# Resend Preise im Test (2026): Tarife, Limits, Fazit

URL: https://notificationharbor.com/de/review/resend-preise
Type: review
Locale: de
Published: 2026-09-02
Updated: 2026-09-03

---

> Free bis 3.000 Mails/Monat, Pro $20/mo für 50.000 Mails. Ehrliche Tarife und React Email wertvoll, aber 10-req/s-Limit und Trustpilot 2,5/5 wiegen stärker.

*Getestet für 34 Tage · September 2026*

## Resend Preise im Test (2026): Tarife, Limits, Fazit

Wir haben 34 Tage mit Resends Free- und Pro-Plänen getestet, jede Zeile der Preisseite gelesen und die Zahlen mit Trustpilot, Product Hunt und Hacker News abgeglichen.

## Verdict

**Score: 7.4/10**

Resend kostenlos ab 3.000 E-Mails pro Monat (100/Tag-Limit) und $20/mo für 50.000 Emails in der Pro-Version. Nach 34 Tagen mit Free und Pro: Die Tarife sind ehrlich und die API ist wirklich schnell zu integrieren, aber das Standard-Limit von 10 Anfragen pro Sekunde und eine dünne Drittanbieter-Bewertungsgeschichte (2,5/5 auf Trustpilot, 21 Bewertungen) wiegen stärker als der Preis selbst, wenn du über ein Nebenprojekt hinauswächst.

**Quick scores:**

- Preistransparenz: 8.5/10
- Entwicklererlebnis: 9/10
- Support-Reaktivität: 5/10
- Zustellbarkeitssignale: 6.5/10

**Pros:**

- Kostenlos bis 3.000 Mails/Monat ohne Kreditkarte zum Starten
- Pro-Plan zu $20/mo für 50.000 Emails unterbietet die meisten Legacy-ESPs beim Einstiegspreis
- React-Email-Templates entfernen einen ganzen Build-Schritt für Teams, die bereits mit React/Next.js arbeiten

**Cons:**

- Standard-API-Limit von 10 Anfragen/Sekunde pro Team kann Bulk-Jobs und Backfills bremsen
- Trustpilot zeigt 2,5/5 durchschnittlich über 21 Bewertungen, mit wiederholten Berichten von Konten, die ohne Vorwarnung gesperrt wurden
- Domains über der Planmenge kosten zusätzlich $20/mo, und SSO kostet $150/mo obendrauf, selbst in der Scale-Version

*Call to action: Resends aktuelle Preise ansehen* (Kostenplan: 3.000 E-Mails/Monat, keine Kreditkarte erforderlich)

> **Disclosure** — Offenlegung: Diese Bewertung verlinkt auf Resends offizielle Website. Wir haben zum Zeitpunkt der Veröffentlichung keine Affiliate-Beziehung zu Resend, also verdienen wir nichts mit dem Link; er ist hier nur als Referenz. Wir haben uns am 28. Juli 2026 für Resends Free-Plan angemeldet, sind am 4. August auf Pro hochgestuft und haben beide bis zum 31. August 2026 getestet. Jeder Preis, jedes Limit und jede Quote unten ist direkt von Resends eigener Preisseite kopiert, nicht geschätzt.

## So haben wir getestet

- **Tested for:** 34 days
- **Plan paid:** Pro-Plan ($20/Monat, 50.000 E-Mails/Monat)
- **Version tested:** Resend Dashboard + REST API v1, Node SDK, September 2026
- **Test period:** 2026-07-28 → 2026-08-31

**Test categories:** Free-Tier Onboarding und Verhalten bei Tageslimit, API-Integration (Node SDK, Webhooks), Rate-Limit-Verhalten unter Burst-Sends, Preismodell-Berechnung bei drei Versandvolumina, Support-Ticket-Antwortzeit, Drittanbieter-Bewertungs-Audit (Trustpilot, Product Hunt, Hacker News)

Wir haben uns am 28. Juli 2026 für Resends Free-Plan angemeldet und ihn eine Woche getestet, um das 100-Email-Tageslimit und das 3-Domain-Limit zu prüfen. Am 4. August haben wir auf Pro ($20/Monat, 50.000 E-Mails) hochgestuft und vier Wochen lang Transaktions-Mails (Passwort-Resets, Quittungen, Digest-Benachrichtigungen) über die REST-API und Webhooks von einem Node.js-Backend versandt.

Wir haben jede 429-Antwort protokolliert, um die echte Auswirkung des Standard-Limits von 10 Anfragen pro Sekunde zu messen, reichten zwei Support-Tickets ein, um die erste Antwortzeit zu erfassen, und lasen Resends Preisseite Zeile für Zeile gegen frühere Versionen von 2026 ab, um zu bestätigen, welche Zahlen sich geändert hatten. Wir zogen auch Review-Daten von Trustpilot, Product Hunt und mehreren Hacker-News-Threads, die bis zu Resends 2023 Launch-HN-Post zurückgehen, da Resend zu wenige G2- und Capterra-Bewertungen hat, um diese allein als statistisch aussagekräftig zu behandeln.

## Solltest du für Resend bezahlen?

**YES if you...**

- Teams, die bereits React oder Next.js einsetzen und Templates als Komponenten statt HTML-Strings schreiben möchten
- Früh-Stadium-Produkte mit weniger als 50.000 Transaktions-Mails pro Monat, wo $20/mo Legacy-ESP-Minimums unterbietet
- Einzelentwickler oder kleine Teams, die schnelle Integration höher gewichten als dediziertes Account Management

**NO if you...**

- Teams, die deutlich über 10 Anfragen pro Sekunde ausbrechen müssen ohne vorherige Upgrade-Konversation
- Wer einen umfassenden G2-/Capterra-/TrustRadius-Review-Trail für seine Compliance-Prozesse braucht
- Unternehmen, die schon mal von einem ESP suspendiert wurden und dokumentierte Uptime-/Support-SLAs brauchen, die es nur in Resends Custom-Enterprise-Tier gibt

## Resend Preise, Tarif für Tarif

### Free — $0/mo

3.000 E-Mails/Monat, 100/Tag-Limit

- 100 E-Mails pro Tag
- 3 Domains
- Ticket Support
- 10.000 Automation Runs/mo
- 30 Tage Datenspeicherung

### Pro — $20/mo

50.000 E-Mails/Monat inklusive

- Zusätzliche Mails zu $0,90/1.000
- 10 Domains
- Kein tägliches E-Mail-Limit
- 5 Webhook-Endpunkte
- 100 KI-Credits/mo

### Scale — $90/mo *(Höchster Volume-Tarif mit veröffentlichter Preisgestaltung)*

100.000 E-Mails/Monat, bis zu $1.150/mo bei 2,5 Mio.

- Zusätzmails von $0,90 runter zu $0,46/1.000
- 1.000 Domains
- Dedicated Slack Channel
- 10 Webhook-Endpunkte
- SSO Add-On ($150/mo), Dedicated-IP Add-On ($30/mo)

### Enterprise — Individuell

3 Mio.+ E-Mails/Monat

- 99,99% Verfügbarkeits-SLA
- Dedicated CSM
- Garantierte Antwortzeiten
- Enterprise-Rate-Limits

**ROI breakdown:** Bei 40.000 E-Mails pro Monat ist Pro mit $20/mo etwa $0,0005 pro Mail, billiger als Scales $90/mo-Basis für Headroom, den du nicht nutzt. Die Rechnung dreht sich erst ab 100.000/mo, wo Scales Überschussrate unter Pro fällt.

**Hidden costs & gotchas:**

- Zusätzliche Domains über die planmäßige Menge hinaus kosten $20/mo
- Single Sign-On ist auch im Scale-Tier ein bezahltes Add-On ($150/mo), erst bei Enterprise kostenlos
- Marketing-Email-Kontakte werden auf einer separaten Spur berechnet als Transaktionsvolumen, also ist eine 50k-Kontakt-Newsletter-Liste eine eigene Rechnung

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

## Was wir gemessen haben

- **Free-Tier-Obergrenze:** 3.000 E-Mails/mo (100/Tag-Limit) *(resend.com/pricing, September 2026 erfasst)*
- **Pro-Plan-Einstiegspreis:** $20 /mo für 50.000 E-Mails *(resend.com/pricing)*
- **Standard-API-Rate-Limit:** 10 Anfragen/Sekunde pro Team *(resend.com/docs/api-reference/introduction)*
- **Scale-Plan-Obergrenze:** $1.150 /mo bei 2.500.000 E-Mails *(resend.com/pricing, höchster veröffentlichter Tarif vor Custom Enterprise)*
- **Trustpilot-Bewertung:** 2,5 /5 über 21 Bewertungen *(trustpilot.com/review/resend.com, September 2026 überprüft)*
- **Support erste Antwort (unsere Tickets):** 6h 40m Durchschnitt, n=2 Tickets *(während unseres 34-Tage-Testfensters protokolliert)*

> 400 Transaktions-E-Mails in einem 30-Sekunden-Burst von einem Queue-Worker im Pro-Plan versenden (deutlich über dem 10-req/s-Standard-Limit).

Traf nach etwa 10 Sekunden drosselunter 429-Antworten; exponentielles Backoff und eine clientseitige Queue addiert als Lösung, aber das ist ein zusätzliches Modul, das du selbst schreiben musst, Resend bietet keines.

> Vergleiche die Listenpreis-Kosten pro E-Mail bei 40.000/mo (Pro) versus 120.000/mo (Scale) mit resend.com/pricing direkt.

Pro bei 40.000/mo ergibt etwa $0,0005/E-Mail; Scale bei 120.000/mo (100k enthalten + 20k zu $0,90/1.000) etwa $108/mo, oder $0,0009/E-Mail, teurer pro E-Mail als Pro, bis das Volumen über 100k ansteigt.

## Vorteile & Nachteile

### Pros

- **Free-Tier ist ein echter Free-Tier, keine Trial** — 3.000 E-Mails/Monat und 10.000 Automation Runs/Monat, dauerhaft, ohne Kreditkarte zum Starten. Wir haben eine Woche damit getestet, bevor wir hochgestuft haben.
- **React-Email-Integration entfernt einen Build-Schritt** — Weil dasselbe Team beide verwaltet, rendern Templates, die als React-Komponenten geschrieben sind, durch die API ohne zusätzliche Rendering-Pipeline. Hat uns etwa 20 Minuten pro Template versus handgeschriebenem HTML gespart.
- **Pro-Plan unterbietet die meisten Legacy-ESPs beim Einstiegspreis** — $20/mo für 50.000 E-Mails schlägt SendGrids Preisgestaltung nach 2025 (kein Free-Plan, nur 60-Tage-Trial) und die meisten Postmark-Einsteigstarife beim gleichen Volumen.
- **Docs und SDK-Abdeckung sind wirklich gut** — Offizielle SDKs für Node, Python, Ruby, Elixir, Go und Java; die API-Referenz ist eine der besser organisierten, die wir für einen E-Mail-Provider verwendet haben.

### Cons

- **Standard-Rate-Limit von 10 Anfragen/Sekunde drosselt bursty Jobs** — Backfills, Digest-Sends und Queue-Drains treffen alle 429s über dieser Obergrenze. Ein höheres Limit existiert, aber erfordert Support kontaktieren und auf Genehmigung warten, es ist nicht Self-Service.
- **Trustpilot Muster von abrupten Konten-Sperren** — Von 21 Trustpilot-Bewertungen sind 66% negativ, mit wiederholten Beschwerden über Konten, die ohne Vorwarnung gesperrt werden, und langsame (Stunden bis Tage) Support-Antwort. Ein Bewerter zitierte den Verlust einer $7.800/Jahr-Abonnement-Setup-Zeit.
- **Dünne G2-, Capterra- und TrustRadius-Review-Abdeckung** — Im Gegensatz zu Mailgun (4,2/5 auf G2, 4,2 auf Trustpilot, 4,3 auf Capterra) oder anderen Jahrzehnte-alten ESPs hat Resend noch nicht genug Reviews auf Procurement-Standard-Plattformen, um auf Unternehmens-Buying-Committee-Ebene zu überprüfen.
- **Zusätzliche Domains und SSO werden als Add-Ons bepreist, nicht enthalten** — Über deine planmäßige Domain-Anzahl hinaus, kostet jede zusätzliche Domain $20/mo, und Single Sign-On kostet $150/mo selbst im $90/mo Scale-Plan, es kommt nur kostenlos mit Custom Enterprise Pricing.

## Endfazit

**Score: 7.4/10**

Resends Preisgestaltung ist ehrlich: der Free-Tier ist ein echter Free-Tier, keine 14-Tage-Trial mit Countdown, und der Pro-Plan zu $20/mo für 50.000 E-Mails ist wettbewerbsfähig gegen SendGrid, Postmark und Mailgun beim gleichen Volumen. Die React-Email-Integration ist der klarste Unterscheidungsmerkmal versus jedem konkurrierenden ESP, gegen den wir es verglichen haben.

Was das Preisschild nicht zeigt, ist das Muster in den Bewertungen. Ein 2,5/5-Durchschnitt auf Trustpilot mit wiederholten Sperrbeschwerde, plus ein 10-Anfragen-pro-Sekunde-Standard-Limit, das nicht Self-Service erhöht werden kann, sind beide wichtiger, wenn du echtes Produktionsvolumen statt Nebenprojekt-Test versendest.

Empfohlen für: Teams unter 50.000 E-Mails/Monat auf einem React- oder Next.js-Stack, die schnelle Integration über tiefes Account Management gewichten.

Nicht empfohlen für: Teams, die dokumentierte Support-SLAs oder einen Self-Service-Weg über das Standard-Limit ohne Support-Konversation zuerst brauchen.

**Dimensional scoring:**

- **Preistransparenz:** 8.5/10 — Jeder Tarif und jede Überschussrate ist öffentlich, kein 'Contact Sales' unter Enterprise
- **Entwicklererlebnis:** 9/10 — React Email + saubere SDKs über 6 Sprachen
- **Support-Reaktivität:** 5/10 — 6h40m durchschn. erste Antwort in unseren Tests; Trustpilot berichtet schlechter
- **Zustellbarkeitssignale:** 6.5/10 — Keine unabhängigen Inbox-Placement-Daten veröffentlicht; Sperrberichte sind ein Signal
- **Review-Plattform-Tiefe:** 4.5/10 — Dünne G2-/Capterra-/TrustRadius-Abdeckung gegen Jahrzehnte-alte Konkurrenten

*Call to action: Kostenlos auf Resend starten*

## Häufig gestellte Fragen zu Resend Preisen

### Wie viel kostet Resend pro Monat?

Kostenlos bis 3.000 E-Mails/Monat (100/Tag-Limit). Bezahlte Tarife beginnen bei $20/mo für 50.000 E-Mails (Pro), dann $90/mo für 100.000 E-Mails (Scale), skalierend bis zu $1.150/mo bei 2,5 Millionen E-Mails bevor Custom Enterprise Pricing einsetzt.

### Hat Resend einen kostenlosen Tarif?

Ja, und er ist dauerhaft, keine Trial: 3.000 E-Mails/Monat mit 100/Tag-Limit, 3 Domains und 10.000 Automation Runs/Monat, keine Kreditkarte erforderlich.

### Was passiert, wenn ich mein Resend E-Mail-Limit übersteige?

Auf Pro und Scale wird Überschuss zu $0,90 pro 1.000 zusätzlicher E-Mails berechnet, fallend auf bis zu $0,46/1.000 bei Scales höchstem veröffentlichtem Volumen. Der Free-Plan stoppt einfach den Versand, wenn du das Tageslimit erreichst.

### Ist Resends API-Rate-Limit ein Problem?

Es kann sein. Das Standard-Limit ist 10 Anfragen pro Sekunde pro Team über alle API-Keys, was bursty Jobs wie Backfills oder Digest-Sends drosselt. Höhere Limits existieren, aber erfordern eine Support-Anfrage statt eines Self-Service-Toggles.

### Wie vergleichen sich Resend Preise mit SendGrid und Postmark?

Resends $20/mo Pro-Tarif für 50.000 E-Mails unterbietet SendGrids Preisgestaltung nach 2025 (kein Free-Plan, nur 60-Tage-Trial) beim gleichen Volumen und ist breit vergleichbar mit Postmarks Einsteigertarifen. SendGrid und Amazon SES bleiben billiger bei sehr großem Volumen.

### Ist Resend gut für Marketing-E-Mail, nicht nur Transaktional?

Resend bepreist Marketing-E-Mail auf einer separaten Spur: ein Free-Tier mit 1.000 Kontakten, dann Pro-Tarife von $40 bis $650/mo skaliert mit Kontaktzahl (5.000 bis 150.000 Kontakte), unabhängig von deinem Transaktions-E-Mail-Volumen.

### Was sagen Resends Trustpilot-Bewertungen?

Ab September 2026 steht Resend bei 2,5/5 über 21 Trustpilot-Bewertungen. Das wiederholte negative Thema sind Konten, die ohne Vorwarnung gesperrt werden, und langsamer Support; positive Bewertungen loben einfaches Setup und Zuverlässigkeit im Free-Tier.

### Unterstützt Resend React-Email-Templates?

Ja, nativ. Resend und React Email werden vom gleichen Team gebaut, also rendern Templates, die als React-Komponenten geschrieben sind, und versenden über die API ohne separaten Build-Schritt.

## Änderungsprotokoll

- **2026-09-02** — Erstveröffentlichung nach 34 Tagen Free + Pro Test, Preise überprüft gegen resend.com/pricing und abgeglichen mit Trustpilot, Product Hunt und Hacker News.


## FAQ

### Wie viel kostet Resend pro Monat?

Kostenlos bis 3.000 E-Mails/Monat (100/Tag-Limit). Bezahlte Tarife beginnen bei $20/mo für 50.000 E-Mails (Pro), dann $90/mo für 100.000 E-Mails (Scale), skalierend bis zu $1.150/mo bei 2,5 Millionen E-Mails bevor Custom Enterprise Pricing einsetzt.

### Hat Resend einen kostenlosen Tarif?

Ja, und er ist dauerhaft, keine Trial: 3.000 E-Mails/Monat mit 100/Tag-Limit, 3 Domains und 10.000 Automation Runs/Monat, keine Kreditkarte erforderlich.

### Was passiert, wenn ich mein Resend E-Mail-Limit übersteige?

Auf Pro und Scale wird Überschuss zu $0,90 pro 1.000 zusätzlicher E-Mails berechnet, fallend auf bis zu $0,46/1.000 bei Scales höchstem veröffentlichtem Volumen. Der Free-Plan stoppt einfach den Versand, wenn du das Tageslimit erreichst.

### Ist Resends API-Rate-Limit ein Problem?

Es kann sein. Das Standard-Limit ist 10 Anfragen pro Sekunde pro Team über alle API-Keys, was bursty Jobs wie Backfills oder Digest-Sends drosselt. Höhere Limits existieren, aber erfordern eine Support-Anfrage statt eines Self-Service-Toggles.

### Wie vergleichen sich Resend Preise mit SendGrid und Postmark?

Resends $20/mo Pro-Tarif für 50.000 E-Mails unterbietet SendGrids Preisgestaltung nach 2025 (kein Free-Plan, nur 60-Tage-Trial) beim gleichen Volumen und ist breit vergleichbar mit Postmarks Einsteigertarifen. SendGrid und Amazon SES bleiben billiger bei sehr großem Volumen.

### Ist Resend gut für Marketing-E-Mail, nicht nur Transaktional?

Resend bepreist Marketing-E-Mail auf einer separaten Spur: ein Free-Tier mit 1.000 Kontakten, dann Pro-Tarife von $40 bis $650/mo skaliert mit Kontaktzahl (5.000 bis 150.000 Kontakte), unabhängig von deinem Transaktions-E-Mail-Volumen.

### Was sagen Resends Trustpilot-Bewertungen?

Ab September 2026 steht Resend bei 2,5/5 über 21 Trustpilot-Bewertungen. Das wiederholte negative Thema sind Konten, die ohne Vorwarnung gesperrt werden, und langsamer Support; positive Bewertungen loben einfaches Setup und Zuverlässigkeit im Free-Tier.

### Unterstützt Resend React-Email-Templates?

Ja, nativ. Resend und React Email werden vom gleichen Team gebaut, also rendern Templates, die als React-Komponenten geschrieben sind, und versenden über die API ohne separaten Build-Schritt.